Что выбрать? Открытый или закрытый Реабилитационный центр?

Реабилитация наркозависимых – невероятно сложный и ответственный процесс, способный вернуть наркомана к нормальной жизни без употребления наркотических и психотропных веществ. К выбору центра лечения наркозависимых необходимо подходить с чрезвычайной осторожностью.

Это касается родственников и близких людей наркомана, так как многие недобросовестные реабилитационные центры вместо реальной помощи зависимым занимаются просто выкачкой денег, одурачиванием и заманиванием в религиозные секты либо банальной эксплуатацией бесплатной рабочей силы. Для того, чтобы не прогадать с выбором стоит обратить внимание на устройство и работу

Реабилитационного центра Спаси и Сохрани, филиалы которого расположены в разных городах России. Он за свое многолетнее существование смог доказать свою эффективность в плане терапии зависимости – более 95% зависимых, прошедших курс реабилитации в РЦ Спаси и Сохрани, больше никогда не употребляют наркотические и психотропные вещества.

Принцип работы Реабилитационного центра Спаси и Сохрани

Всемирная ассоциация врачей-наркологов еще в середине двадцатого века утвердила единую программу для лечения наркозависимых – «12 шагов к выздоровлению». На основании данной программы и работает РЦ Спаси и Сохрани. Общими чертами сформулировать работу центра лечения наркозависимых можно следующими пунктами:

  1. Проведение детоксикационной терапии. Данное медикаментозное лечение направленно на очищение организма от токсинов, регулярно поступающих с наркотическими и психотропными веществами. Также благодаря процессу детоксикации и введения сорбирующих препаратов снижается абстинентный синдром (синдром отмены, возникающий при регулярном употреблении наркотических препаратов и алкогольных напитков, который без необходимого медицинского вмешательства, может привести к смерти пациента). Курс данного медицинского вмешательства может варьироваться на срок от одной до трех недель, в зависимости от типа принимаемого наркотика и длительности употребления. Также в этот период для подавления психоэмоционального возбуждения, связанного с синдромом отмены, пациент получает седативные препараты. Благодаря этому исчезают немотивированные приступы агрессии, нормализуется сон.
  2. Мотивирование для проведения дальнейшей реабилитации. Команда РЦ Спаси и Сохрани, состоящая из высококвалифицированных психологов и реабилитологов, будет проводить мотивирующие беседы с больным для стимуляции его на дальнейшее лечение. Так как проведение детоксикационной терапии по факту не является методом лечения, и курс реабилитации наркозависимых необходим для предупреждения рецидива приема наркотических и психотропных веществ. Пациент должен сам осознать необходимость избавиться от своей проблемы. Сухие цифры статистики показывают, что насильное принуждение к лечению не дает положительного результата, а только ухудшает ситуацию. Только правильно подобранные слова, а также мотивация от бывших наркозависимых, помогут настроить пациента на проведение реабилитации.
  3. Психологическая реабилитация. Центр реабилитации и лечения наркозависимых Спаси и Сохрани, расположен вдали от города в экологически чистом районе. Благодаря этому, наркоман извлекается из среды, которая способствовала развитию зависимости, исчезает его окружение, которое давало неограниченный доступ к наркотикам. Здесь в окружении таких же как он людей, объединённых целью избавиться от проблемы, наркозависимый проведет полгода, может год, опять таки в зависимости от вида употребляемых препаратов. Как показывает статистика наркоманы, употребляющие классические растительные препараты, значительно легче и быстрее проходят курс реабилитации. В то время как зависимым от всевозможных дешевых синтетических наркотических и психотропных веществ для полной реабилитации необходим значительно больший период времени, который может длиться и полтора года. Курс реабилитации проводят опытные психологи, реабилитологи, а также люди, которые в прошлом также страдали наркотической зависимостью. Посредством индивидуальных и групповых занятий мозг наркомана начинает снова воспринимать реальную жизнь и то, что в ней нет места наркотикам. По мнению специалистов очень важным этапом после курса реабилитации для наркозависимых должна становиться правильная социальная адаптация. Ведь пациент за время своего употребления часто теряет адаптивные способности к коммуникации, он становится скрытным, асоциальным и агрессивным, что нередко приводит к проблемам в общении с близкими людьми и родственниками. Все эти аспекты учитывают врачи-наркологи и специалисты при составлении программы реабилитации. Также немаловажным фактом является то, что для максимальной релаксации сознания, необходимо создания комфортных условий проживания. С этой целью РЦ Спаси и Сохрани предоставляет своим пациентам комфортабельные одно- и двухместные номера, оборудованные холодильниками, телевизорами, а также необходимой медицинской аппаратурой.

Попросите, чтобы Вам показали центр

Очень часто в таких местах вместо реабилитации наркозависимых занимаются насильным удержанием человека против его воли, при этом родственники могут даже не подозревать об этом, а исправно оплачивать счета за проживания в фактическом заключении. Наркозависимого могут принуждать к выполнению тяжелой физической работы, без оплаты труда естественно, а за неповиновение избивать и содержать в карцерах.

Попросите предоставить план программы реабилитации 

У наркоманов, пребывающих на реабилитации в центрах закрытого типа, абсолютно отсутствует любой досуг, только выполнение заданий от наблюдателей. Да, трудотерапия является методом лечения зависимости, но в РЦ Спаси и Сохрани, она представлена в виде физических упражнений и групповых занятий, а не тяжким физическим трудом. Условия пребывания в таких заведениях, мало отличаются от мест тюремного заключения.

Наркозависимые проживают в бараках по десять, а то и больше человек в одной комнате, при этом общее количество заключенных может составлять несколько десятков. Ни о каком индивидуальном подходе к лечению, при таком количестве пациентов, даже не может идти и речи. 

Не стоит также откликаться на предложения, которыми пестрит весь интернет, о предоставлении бесплатного курса реабилитации. При проверке данных учреждений выявляется, что это просто религиозные секты, которые таким образом пытаются увеличивать число своих сторонников за счет наркоманов и их близких. Да, в программе «12 шагов к выздоровлению», прописаны пункты о необходимости поиска веры, но это желание опять таки должно исходить непосредственно от зависимого, а не прививаться ему путем зомбирования и промывки мозгов.

Реабилитация в наркологической Клинике Спаси и Сохрани

При выборе хорошего реабилитационного центра необходимо ориентироваться на такие реабилитационные центры как Спаси и Сохрани, которая не дает 100% гарантии на полное выздоровление, так как всегда стоит учитывать индивидуальный характер пациента. Перед составлением договора о лечении и реабилитации вы всегда можете посетить центр и собственными глазами увидеть условия проживания в клинике и процесс лечения других пациентов.

В нашем центре Вы в любой момент сможете оперативно получить информацию о состоянии своего близкого человека, посещать его в определенное время и общаться с его лечащим врачом.

Контакты

Услуги

Реабилитация наркозависимых

Вывод из запоя

Вызов нарколога

Кодирование от алкоголизма

Лечение алкоголизма

Снятие ломки

© 2022 Все права защищены.
Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.