Как мотивировать наркозависимого на лечение?

Чаще всего мотивация наркомана на лечение составляется либо родственниками и близкими зависимого, либо при помощи психолога или нарколога. Почти в 99% случаев больные наркоманией не осознают масштабов проблемы или отрицают свою зависимость.

Родственникам наркомана, который не хочет лечиться, придется преодолеть массу преград и советы владеющих психотерапевтическими методиками людей могут помочь им не совершить ошибки и ускорить процесс получения согласия на курс необходимой спасительной терапии. В Реабилитационном центре Спаси и Сохрани проводятся консультации родственников зависимого – для этого достаточно позвонить в клинику. Бесплатные звонки могут совершаться в любое время, а услуги по консультированию предоставляются бесплатно. Если согласие на курс терапии так и не удалось получить, то специалисты этого центра могут приехать на дом и провести интервенцию зависимого, создав для него мотивацию на лечение.

Универсальная и эффективная схема мотивации к лечению зависимости

Все зависимые от наркотиков люди планомерно разрушают свою жизнь и создают массу проблем и себе, и окружающим. Именно на этих проблемах и можно построить мотивацию к лечению наркозависимого. Для этого близким больного необходимо проявить твердость и последовательность.

Универсальная схема на получение мотивации к лечению выглядит так:

  • Употребление наркотиков приводит к появлению множества проблем в жизни наркомана: деньги быстро тратятся на новые и новые дозы, он влезает в долги и кредиты, не может вернуть деньги, часто ругается с родственниками из-за своего пристрастия, теряет друзей, страдает учеба или теряется работа, ухудшается состояние здоровья.
  • Наркоман остается со своими проблемами один и понимает, что решить их из-за зависимости не может. Тут важно, чтобы зависимый действительно столкнулся со всеми проблемами сам. Не нужно отдавать за него долги, давать ему деньги и доступ к ценным вещам, приносить ему дозу для устранения очередной тяжелой абстиненции, уговаривать работодателя или руководство ВУЗа восстановить его. Только так наркоман увидит корень всех зол и начнет думать о лечении. Иначе он будет пользоваться вашими «услугами» до бесконечности.
  • Зависимый сам обращается за помощью и просит родственников помочь ему организовать лечение. Некоторые зависимые идут на этот шаг из-за страха перед бесконечными и страшными «ломками», кто-то боится ответственности за долги или кредиты и т. п.

Эта универсальна схема работает безотказно, если соблюдать все правила. Только столкнувшись с проблемой, наркоман поймет, что лечение – выход.

Если родственники потратили на воплощение схемы много времени, а мотивацию так и не получилось создать, то можно обратиться за помощью к сотрудникам РЦ Спаси и Сохрани. Проведение интервенции платная, но доступная услуга, а опыт врачей позволяет проводить ее успешно в большинстве случаев.

Что делать нельзя?

Вывести наркомана на откровенный  разговор достаточно сложно и этот момент важно не упустить и не испортить неправильным поведением. При создании мотивации наркомана на лечение нельзя:

  • кричать угрожать, шантажировать слезами или другими действиями, стыдить или оскорблять;
  • начинать разговор если наркоман находится под «кайфом» или в состоянии абстиненции;
  • приносить дозу для устранения «ломки»;
  • заниматься самолечением препаратами, которые посоветовали знакомые или друзья;
  • пробовать лечить зависимость у магов, экстрасенсов или по рецептам народной медицины;
  • помогать деньгами и оставлять доступ к ним или ценным вещам;
  • реагировать на ловкие манипуляции.

Все вышеперечисленные действия лишь отдалят создание мотивации и получение согласие на лечение. За это время может произойти все что угодно: наркоман может уйти из дома или совсем замкнется, у него может произойти передозировка, он может подхватить смертельно опасную инфекцию или совершить преступление и понести за него наказание.

Помощь родственникам

Все близкие зависимых живут в настоящем аду и очень часто становятся созависимыми. Они могут покрывать наркомана, пытаться ему помочь самостоятельно, чтобы никто не узнал о проблеме в семье. Такие поступки лишь усугубляют проблему. Порой созависимый осознает свои ошибки, но не может прекратить поступать неправильно. Таким людям необходима помощь профессионалов и в РЦ Спаси и Сохрани оказывается помощь созависимым родственникам или близким наркомана. Разорвать этот порочный круг помогут консультации и индивидуальные советы.

Как следует вести себя с наркоманом для создания мотивации?

Мотивация для лечения может возникнуть только в спокойном диалоге с наркоманом. Ее следует начать в подходящее время и дать близкому человеку понять, что вы считаете его состояние болезнью и готовы помочь бороться с ней. Только такая забота и проявление любви со стороны родных не будут отвергнуты и станут первым правильным шагом на пути к борьбе с зависимостью.

Родственникам зависимого стоит еще раз проанализировать ситуацию и понять, почему близкий стал наркоманом. Лишь в некоторых случаях эта зависимость порождается интересом к неизведанному, неприятностями в личной жизни или на работе. Самая частая причина зависимости – недопонимание в семье, отсутствие поддержки, нехватка времени на полноценное и близкое общение. В этом уверенны все ведущие психологи, занимающиеся проблемой наркомании или алкозависимости. Перед началом создания мотивации следует наладить именно взаимоотношения в семье.

Далее родственникам наркомана предстоит выполнить следующие действия:

  • предоставить решение вызванных наркоманией проблем самому наркоману: не выплачивать долги, не просить восстановить на работе или в ВУЗе;
  • показать всю неадекватность поступков на фото или видеозаписях, если сам зависимый не верит в них;
  • дать возможность понять, что он зависим от наркотиков и не справится с разрушительным пристрастием сам – пусть переживет одну «ломку» и все сомнения отпадут;
  • вовремя остановить попытки самолечения по советам знакомых – они могут быть фатальными;
  • подключить к диалогу с наркоманом авторитетных для него людей (старшего брата, особенно уважаемого родственника, близкого друга и пр.).

Очень тяжело составить мотивацию наркомана на лечение, если в его жизни все относительно благополучно. Таких зависимых могут привести к правильному выводу лишь пугающие их факты: смерть от передозировки кого-то из знакомых или наркоманов с такой же зависимостью, возникающие проблемы со здоровьем, возможные неразрешимые ситуации с правоохранительными органами и т. п.

Тратить много времени на безуспешные попытки создания мотивации на терапию наркозависимости нельзя. Если все советы оказываются бездейственными, то лучше обратиться за помощь к профессионалам. В РЦ Спаси и Сохрани эти услуги оказываются анонимно. Для проведения интервенции могут привлекаться родственники, соседи или знакомые, которым вы доверяете. Опытный врач сможет составить план получения согласия на терапию в клинике при выезде на дом, а после его получения транспортировать зависимого в клинику. Специалистами Свободы уже было проведено много успешных интервенций и наркоманы прошли успешный курс  лечения.

Контакты

Услуги

Реабилитация наркозависимых

Вывод из запоя

Вызов нарколога

Кодирование от алкоголизма

Лечение алкоголизма

Снятие ломки

© 2022 Все права защищены.
Персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования, если вы не согласны, пожалуйста покиньте сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.